AMD vs Intel

Started by ddxtreme, July 29, 2006, 12:37:42 PM

Previous topic - Next topic

ddxtreme

Nao se e aki a secçao correct, mas gostava de saber em termos de perfomance/rapidex/tempo de resposta kual destes processadores e melhor....

o AMD ou Intel?

KTachyon

Bem... Intel e AMD não são processadores. São as empresas que os fabricam.
My Q4 estimate: Macs: 5.89M; iPods: 4.19M; iPhones: 30.0M; iPads: 18.05M; Revenue: 37.00B; EPS: 9.50
AAPL Q3 result: Macs: 4.02M; iPods: 6.80M; iPhones: 26.0M; iPads: 17.04M; Revenue: 35.02B; EPS: 9.32

ddxtreme

loool ixo ja sabia...deste.m uma ENORME ajuda, continua....( tu nao dixes "kero um processador fabricado pela AMD", dixes" kero um processador AMD")
lool

KTachyon

Não. Eu digo, \\'kero um Athlon\\', ou \\'kero um Core Duo\\', ou \\'kero um Pentium\\'.
My Q4 estimate: Macs: 5.89M; iPods: 4.19M; iPhones: 30.0M; iPads: 18.05M; Revenue: 37.00B; EPS: 9.50
AAPL Q3 result: Macs: 4.02M; iPods: 6.80M; iPhones: 26.0M; iPads: 17.04M; Revenue: 35.02B; EPS: 9.32

ddxtreme

mas eu n estava a falar dos tipos de processadores da amd ou intel.....
estava a falar dos processadores em geral kual tem melhor kualidade...,
pra acbar com isto, s vens aki so pra postar coisas sem sentido algum....acho melhor nem sker postares

KTachyon

Posso fazer aki uma comparação dos dois processadores de topo actuais de cada uma das empresas...

Athlon 64 FX-62 vs. Intel Core 2 Duo Extreme (Conroe XE)

Processo de fabrico: A AMD continua no processo 90nm enquanto que a Intel já avançou para o processo de 65nm.

Frequência e FSB: O FX-62 é distribuido com uma frequêncida de 2.8GHz enquanto que o Conroe XE vem com uma frequência de 2.93GHz com promessas para que seja lançada a versão de 3.33GHz com um FSB de 1.333GHz e protótipos deste mm processador conseguem os 4GHz estáveis. Os FSBs actuais são pouco diferentes, tendo o HT do FX-62 um valor teórico de 1GHz e o Conroe XE um FSB de 1.066GHz.

Cache:
L1: O Conroe XE tem 64KB divididos em 32KB para instruções e 32KB para informação. O FX-62 tem o dobro.
L2: O FX-62 tem 1MB por cada core (não partilhados), enquanto que o Conroe XE tem 4MB partilhados pelos 2 cores. A partilha da cache dá uma certa vantagem ao Conroe XE, dado que permite manter mais facilmente a coerência dos dados na cache do processador.
O Conroe XE pode ainda vir com L3.

Consumo: O FX-62 tem um TDP de 125W contra os 80W do Conroe XE, sendo este um processador mais fresco.


Extras: O Conroe XE cobre todos os extras do FX-62 (AMD64 = EM64T; Cool\\'n\\'Quiet = Enhanced SpeedStep Technology; NX Bit =  Execute Disable Bit; AMD Virtualization = Virtualization Technology), mas inclui também as tecnologias SSE4, LaGrande Technology, iAMT2,...
My Q4 estimate: Macs: 5.89M; iPods: 4.19M; iPhones: 30.0M; iPads: 18.05M; Revenue: 37.00B; EPS: 9.50
AAPL Q3 result: Macs: 4.02M; iPods: 6.80M; iPhones: 26.0M; iPads: 17.04M; Revenue: 35.02B; EPS: 9.32

radikal-rider

Também depois tens a questão do preço...Que é importante.

KTachyon

Bem, nestes dois, o preço é pouco diferente. O Conroe XE tá pelos 1000€ e o FX-62 prái pelos 900€ (para cima).
My Q4 estimate: Macs: 5.89M; iPods: 4.19M; iPhones: 30.0M; iPads: 18.05M; Revenue: 37.00B; EPS: 9.50
AAPL Q3 result: Macs: 4.02M; iPods: 6.80M; iPhones: 26.0M; iPads: 17.04M; Revenue: 35.02B; EPS: 9.32


scotty

Na mais banal das comparaçóes os AMD abteem mais rendimeto em jogo (normalemente) por terem o controlador de memoria integrado (penso eu), os intel tem o controlador de momoria não sei onde lol...ehehe.

lycosman

QuoteNa mais banal das comparaçóes os AMD abteem mais rendimeto em jogo (normalemente) por terem o controlador de memoria integrado (penso eu), os intel tem o controlador de momoria não sei onde lol...ehehe.

Acho que é no chipset da board...
Hooray for chainsaws :3


KTachyon

QuoteLê isto ddxtreme

Não vale a pena uma comparação entre uma linha práticamente morta da Intel com uma linha da AMD.
My Q4 estimate: Macs: 5.89M; iPods: 4.19M; iPhones: 30.0M; iPads: 18.05M; Revenue: 37.00B; EPS: 9.50
AAPL Q3 result: Macs: 4.02M; iPods: 6.80M; iPhones: 26.0M; iPads: 17.04M; Revenue: 35.02B; EPS: 9.32